Главная Новости Политика Ющенко и Бердимухамедов испытали построенный украинцами мост через Амударью
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Бердимухамедов испытали построенный украинцами мост через Амударью

16 сентября 2009, 10:54
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Бердимухамедов испытали построенный украинцами мост через Амударью

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Туркменистана Гурбангули Бердимухамедов приняли участие в открытии железнодорожного моста "Атамурат-Керкичи" через р. Амударья и церемонии закладывания фундамента автомобильного моста через Амударью.

Мероприятие состоялось в рамках официального визита Ющенко в Туркменистан, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Сегодня мы являемся участниками события знакового и величественного. Мы совместно закладываем фундамент автомобильного моста и открываем железнодорожный мост через большую реку Амударью. Это большой успех украинско-туркменского партнерства", — сказал Ющенко.

Президент охарактеризовал новое строительство как уникальное не только для Туркменистана, но и для всей Центральной Азии. "Сегодня этот мост стал реальным воплощением дружбы", — сказал он.

Он особо отметил, что мост, построенный украинской государственной компанией "Укртрансстрой", является первым объектом такого типа, построенным за пределами Украины в последние годы. "Этот мост пролагает путь к новым проектам украинско-туркменского сотрудничества", — сказал Ющенко.

Главы государств также заложили символическую капсулу в фундамент опоры автомобильного моста и вбросили первый цемент у фундамента будущего строительного сооружения.

Кроме того, Президенты осуществили общий переезд на поезде через реку Амударья по нововыстроенному мосту.

Строительство железнодорожного моста через реку Амударья с совместимым ростверком под автодорожный мост в районе г. Атамурат-Керкичи осуществлялось на основе совместного распоряжения Президентов Украины и Туркменистана от 4 апреля 2000 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!