Главная Новости Политика АТКУ: бюджет теневых схем в ЖКХ – минимум 4 млрд гривень в год
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: бюджет теневых схем в ЖКХ – минимум 4 млрд гривень в год

16 сентября 2009, 12:32
Поделитесь публикацией:
АТКУ: бюджет теневых схем в ЖКХ – минимум 4 млрд гривень в год

Эксперты Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) считают, что теневые схемы в ЖКХ приносят в карманы коммунальных дельцов минимум 4 млрд. гривень в год, сообщает "Вовремя".

"Эти данные мы получили, рассчитывая только одну, самую крупную, из схем, основанную на потерях предприятий при производстве тепла, его распределении и транспортировке. Поэтому реальные суммы теневых доходов от коррупционных схем значительно выше", — заявил председатель АТКУ Виталий Яковенко.

"Возможности для этой и других теневых схем заложены в существующей системе взаимоотношений в отрасли коммунальной теплоэнергетики, основанной на искусственном поддержании монополии и государственных дотациях

предприятий теплокоммунэнерго, а также принципах формирования тарифов на ЖК-услуги", — пояснил эксперт.

При этом Виталий Яковенко пояснил, как работает эта схема. Согласно правилам формирования, так называемого экономически-обоснованного, тарифа при расчетах учитывается всё от затрат на энергоносители и заплаты до потерь и непредвиденных расходов. В основе расчетов потерь лежат данные некогда проведенных экспертиз, к результатам которых ежегодно прибавляются дополнительные проценты увеличения износа. Доказать их реальные объемы в украинских условиях практически невозможно, поэтому тепловики могут нарисовать практически любую цифру – главное, чтобы ее утвердила местная власть. По его словам, именно в этот момент и возникает коррупционный сговор в котором участвуют тепловики и местные власти согласовывая между собой "экономически оправданный тариф" и возможные суммы откатов за его утверждение. По словам Яковенко, местным политикам не важно, какой будет тариф в целом. Их интересует только одно – сколько будет платить избиратель, ведь остальное будет покрывать государственный и местный бюджет и, значит, можно поторговаться с тепловиками.

"В условиях, когда отсутствуют дотации со стороны государства, политики уже не смогут так свободно подходить к вопросу тарифов, ведь за все будет платить их избиратель. А в условиях конкуренции тяга к коррупции пропадет и у тепловиков, которые для сохранения клиентов будут вынуждены сокращать все потери и проводить модернизацию для производства качественных и максимально дешевых услуг", — считает Яковенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!