Главная Новости Политика СБУ задержала «сталкеров», которые везли с Припяти в Киев для продажи радиоактивный лом
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала «сталкеров», которые везли с Припяти в Киев для продажи радиоактивный лом

16 сентября 2009, 13:26
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала «сталкеров», которые везли с Припяти в Киев для продажи радиоактивный лом

Сотрудники СБУ задержали на "горячем" работников охраны ЧАЭС, которые, злоупотребляя служебным положением, способствовали вывозу из зоны отчуждения 25 тонн радиоактивного лома для последующей реализации в Киеве. Об этом сегодня во время брифинга сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент "proUA".

По ее словам, в ночь с 10 на 11 сентября в пункте пропуска "Полесское" сотрудники СБУ остановили грузовой автомобиль МАЗ, в котором находилось 25 тонн металла, в частности, детали БТРов.

По данным радиометрической службы СЭС Киевской области, уровень радиационного загрязнения указанного металлолома составляет 1300 бета-частиц в минуту, что в 13 раз превышает общедопустимый контрольный уровень радиационного излучения.

"Установлен могильник, откуда взялся этот груз. Он находится в 10-километровой зоне в непосредственной близости к объекту, в городе Припять. Это бывшее предприятие, которое законсервировано. Но там работают эти копачи-смертники. Именно сейчас устанавливается, кто те люди, потому что по тем дозам, какие они получали, выкапывая этот металл, иначе как смертниками их назвать невозможно", — сообщила Марина Остапенко.

Она также прибавила, что во время операции были задержаны 4 работников батальона милиции по охране радиационно загрязненной территории, владельца и водителя грузовика, а также лицо, которое на автомобиле "Таврия" осуществляла сопровождение груза.

Прокуратурой Киевской области возбужден ряд уголовных дел. Сейчас все нарушители задержаны и находятся в ИТТ ГУ МВД Украины в г. Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!