Главная Новости Политика Минобороны и ОБСЕ договорились об утилизации 3 тыс. тонн «меланжа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны и ОБСЕ договорились об утилизации 3 тыс. тонн «меланжа»

17 сентября 2009, 01:40
Поделитесь публикацией:
Минобороны и ОБСЕ договорились об утилизации 3 тыс. тонн «меланжа»

Министерство обороны и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) договорились об утилизации 3 тыс. тонн "меланжа" (компонента жидкого ракетного топлива).

Соответствующее соглашение подписали в Киеве первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко и генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, передают "Українські новини".

По словам генсека ОБСЕ, проект рассчитан на 1 год.

С начала ноября "меланж" будет загружен в специальные вагоны и отправлен в Россию, где будет переработан российскими компаниями, которые выиграли тендер, в азотную кислоту и нитробензол.

По словам де Бришамбо, тендер на утилизацию 3 тыс. тонн "меланжа" выиграли 3 российских компании: ЗАО "Техноазот", Завод им. Свердлова и Бийский олеумный завод.

В свою очередь Иващенко отметил, что на ремонт вагонов и транспортировку "меланжа" до украино-российской границы украинская сторона потратит около 2,5 млн. гривен.

3 тыс. тонн "меланжа" находятся на двух объектах в Ивано-Франковской и Винницкой областях.

Напомним, в декабре 2008 года ОБСЕ объявила тендер на утилизацию 3 168 тонн ракетного топлива "меланж", которое хранится на складах в поселке Калиновка (Винницкая область) и селе Ценжев (Ивано-Франковская область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!