Главная Новости Политика Томенко просит Совет НБУ разъяснить возможное увеличение зарплат руководству банка
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко просит Совет НБУ разъяснить возможное увеличение зарплат руководству банка

16 сентября 2009, 18:47
Поделитесь публикацией:
Томенко просит Совет НБУ разъяснить возможное увеличение зарплат руководству банка

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко обратился к Совету Национального банка с просьбой проверить информацию и разъяснить обоснованность возможного повышения в 1,5-2 раза зарплат руководящего состава НБУ во время экономического кризиса.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Томенко.

Депутат мотивирует свое обращение в Совет НБУ тем, что именно совет Национального банка утверждает смету доходов и расходов НБУ и отчет об ее исполнении.

Согласно сообщению, в СМИ появилась информация о значительном увеличении за последний год заработной платы руководства Национального банка Украины.

Согласно этой информации, в частности, у главы НБУ Владимира Стельмаха сумма начисленных за первый квартал 2009 года доходов составила более 460 тыс. гривен (за 1-й квартал 2008 года, согласно сообщению, его зарплата составляла 289,7 тыс. гривен), и при этом Стельмах купил автомобиль "Мерседес-Бенц" за 1 млн. 90 тыс. гривен.

Кроме этого, первому заместителю главы НБУ Анатолию Шаповалову за 1-й квартал 2009 года было начислено почти 300 тыс. гривен, в то время как за 1-й квартал 2008 года его зарплата, согласно сообщению, составляла 228,6 тыс. гривен.

Томенко допустил, что руководство НБУ увеличивает себе зарплату с целью получения пенсии в размере 80% от зарплаты после завершения трудовой деятельности.

Как сообщало агентство, ранее Томенко заявил, что Ющенко обязан внести на рассмотрение парламента представление на увольнение Стельмаха с должности главы НБУ.

В январе 6 депутатов парламента — членов фракции Блока Юлии Тимошенко — предложили парламенту отстранить главу Нацбанка Владимира Стельмаха и первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова от занимаемых ими должностей и назначить замглавы НБУ Александра Савченко исполняющим обязанности главы НБУ.

После того, как Савченко был уволен с должности замглавы НБУ, Кабмин назначил его заместителем министра финансов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!