Главная Новости Политика Комитет министров Совета Европы похвалил Украину за усилия по расследованию дела Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет министров Совета Европы похвалил Украину за усилия по расследованию дела Гонгадзе

17 сентября 2009, 02:10
Поделитесь публикацией:
Комитет министров Совета Европы похвалил Украину за усилия по расследованию дела Гонгадзе

Комитет министров Совета Европы приветствует усилия Украины по установлению и привлечению к ответственности организаторов и заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского Министерства иностранных дел, передают "Українські новини".

Такой вывод Комитета министров содержится в промежуточной резолюции по оценке хода выполнения Украиной решения Европейского суда по правам человека по делу "Гонгадзе против Украины" (истец — Мирослава Гонгадзе).

В частности, в этом документе были отмечены как прогресс следственные действия после ареста бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача, а также проведение судебно-медицинской экспертизы и международной фоноскопической экспертизы пленок и записывающих устройств бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко.

Комитет министров, согласно сообщению, приветствует сотрудничество органов следствия с истцом в Европейском суде по этому делу.

Напомним, ранее Комитет министров Совета Европы призвал украинские власти осуществить все необходимые шаги для выявления и осуждения заказчиков и организаторов убийства Гонгадзе.

В январе 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы осудила убийство Гонгадзе и потребовала от Украины расследовать дело о его гибели и обеспечить условия для надлежащего судебного решения.

В июле 2008 года Верховный Суд оставил без изменений приговор Апелляционного суда Киева, которым он приговорил исполнителей убийства журналиста Николая Протасова к 13 годам тюрьмы, Валерия Костенко и Александра Поповича к 12 годам.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, после в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!