Главная Новости Политика Россия закрыла сухопутную границу с Азербайджаном для граждан Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия закрыла сухопутную границу с Азербайджаном для граждан Грузии

17 сентября 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Россия закрыла сухопутную границу с Азербайджаном для граждан Грузии

Граждане Грузии, больше не имеют права въезжать на территорию России через российско-азербайджанскую сухопутную границу. Это следствие выхода Грузии из СНГ, заявляет МИД РФ, пишет РИА "Новости".

"Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси информирует граждан Грузии, получающих российские визы, о невозможности для них въезда в Российскую Федерацию через сухопутную российско-азербайджанскую границу", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте, департамента информации и печати МИД РФ.

При этом Министерство отмечает, что российская сторона не вводила и не вводит никаких специальных ограничений. Согласно постановлению правительства РФ от 5 ноября 1999 года №1223 через сухопутную границу РФ с Азербайджаном пропускались только граждане и транспортные средства государств СНГ.

Официальное название постановления: "О мерах по предотвращению проникновения на территорию Российской Федерации членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в пределах северокавказского района".

Как пояснил МИД РФ, выход Грузии из СНГ 18 августа 2009 года автоматически исключил граждан этой страны из числа иностранцев, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее через пункты пропуска на сухопутной российско-азербайджанской границе.

14 августа 2008 года Парламент Грузии принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств".

18 августа 2008 года МИД Грузии направил Исполнительному комитету СНГ ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ. Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась 18 августа 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!