Главная Новости Политика Очередное тестирование перенесли с весны на лето
commentss НОВОСТИ Все новости

Очередное тестирование перенесли с весны на лето

17 сентября 2009, 11:06
Поделитесь публикацией:
Очередное тестирование перенесли с весны на лето

Внешнее независимое оценивание 2010 года начнется 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии. Соответствующий приказ выдало Министерство образования и науки, сообщила "proUA" пресс-служба Украинского центра оценивания качества знаний.

Регистрация желающих стать студентами начнется уже 15 декабря этого года и завершится 2 апреля 2010.

Как и в прошлом году, тестирования пройдут по тем же 8 общеобразовательным предметам, среди которых каждый участник сможет выбирать до пяти. Украинский язык и литература станет предметом тестирования 14, 15 и 16 июня, иностранный язык — 18 июня, математику будущие абитуриенты будут сдавать 21-го и 22-го числа, а историю Украины — двадцать четвертого. На следующий день состоится тестирование по физике, 29 июня выпускники будут оценивать свои знания по химии. Наконец, 1-го и 5-го июля состоятся завершающие тестирования — по биологии и географии.

Как замечают в центре, обязательное для всех абитуриентов тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить на протяжении трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 гг. В то же время, для проведения тестирования по иностранному языку Украинскому центру оценивания качества образования отведен лишь один день, а не два, как это было в этом году.

До 25 июля 2010 результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) 2010 года будут объявлены, а еще через 5 дней Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) должен послать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, несогласные с результатами, будут иметь в следующем году лишь 3 дня для представления соответствующих апелляций.

Ранее Минобразования своим приказом определило и другие отличия внешнего оценивания 2010 года от предыдущих лет. В частности, сессия ВНО пройдет по завершению государственной итоговой аттестации, то есть результаты тестирования никоим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников.

Также отныне для абитуриентов становится обязательным прохождение двух тестирований — по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля избранной специальности).

Также, как и планировалось, начиная с 2010 года все участники оценивания будут получать тетради с заданиями лишь на украинском языке. Однако для желающих будут предоставлены специальные словари главных терминов по тому или иному предмету на языке национальных меньшинств, подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования.

Напомним, в 2009 году сессия независимого тестирования длилась в период с 6 мая до 5 июня, участие в ней приняло свыше 430 тыс. участников, которые вместе составили 1 млн. 121 тыс.153 тестов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!