Главная Новости Политика Глава КС уверен, что отмена закона о выборах Президента не сорвет выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава КС уверен, что отмена закона о выборах Президента не сорвет выборы

17 сентября 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
Глава КС уверен, что отмена закона о выборах Президента не сорвет выборы

Председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак заявляет, что возможное признание неконституционным нового закона о выборах Президента не сорвет избирательный процесс. Об этом он сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

Стрижак раскритиковал депутатов за то, что данный закон был принят буквально накануне начала избирательной кампании. По его словам, депутаты за полгода до выборов принимают новый закон, а виновным в том, что не может быстро принять решения по этому закону, остается Конституционный Суд.

"Как можно сорвать выборы, даже если весь закон будет признан неконституционным?" – удивляется Стрижак. В таком случае будет действовать старый закон о выборах Президента, сказал он.

Также глава КС отметил, что это уже не проблема Конституционного Суда, когда на протяжении четырех лет политики воюют между собой, а затем накануне выборов принимают новый закон.

Также он заявил, что, несмотря на все призывы политиков, в соответствии с процедурой Конституционный Суд не сможет принять решение по закону о выборах Президента до конца сентября.

Он напомнил, что в представлении Президента обжалует положения не одного, а нескольких законов и само представление состоит из более чем 20 страниц. "Поэтому говорить о том, что до конца сентября можно успеть принять решение – это политические спекуляции", — сказал он.

Кроме того, Стрижак отметил, что в ближайший понедельник лишь будет принято предварительное решение, открывать ли производство по этому делу и добавил, что КС не может в авральном порядке принимать решения.

Напомним, 14 сентября Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с представлением о признании такими, что не отвечают Конституции некоторые положения новой редакции закона "О выборах Президента".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!