Главная Новости Политика В Галилее нашли древнейшую синагогу в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

В Галилее нашли древнейшую синагогу в мире

17 сентября 2009, 12:40
Поделитесь публикацией:
В Галилее нашли древнейшую синагогу в мире

Одна из древнейших синагог в мире с уникальной гравюрой ритуального семисвешника обнаружена в ходе проведения археологических раскопок в городе Магдала на берегу Галилейского озера, сообщили РИА "Новости" в министерстве туризма Израиля в России.

"Во время раскопок археологи обнаружили синагогу, построенную в эпоху Второго Храма (50 год до н.э. — 100 год н.э.). В центре религиозного сооружения расположен камень, на котором выгравирована менора (подсвечник для семи свечей), отличающаяся от всех имеющихся вариантов этого символа Израиля", — уточнила сотрудница министерства Софья Кошаровская.

Она отметила, что помимо обнаруженной синагоги в мире есть только шесть синагог, построенных во времена Второго Храма.

"Ученые предполагают, что менора на камне в синагоге была первым изображением этого ритуального подсвечника в эпоху Второго Храма, и сделана она художником, который видел семисвечник своими глазами в Храме Иерусалима", — пояснила он.

По ее словам, площадь главного зала синагоги — порядка 120 квадратных метров. Вдоль его стен расположены каменные скамьи, на которых сидели прихожане. Пол зала покрыт мозаикой, а стены расписаны фресками. В холле синагоги обнаружен каменный куб, верхняя и боковые грани которого украшены рельефными рисунками, также на нем выгравирован семисвечник, установленный на подставке с треугольным основанием, по бокам которого расположены амфоры.

Синагога расположена в городе Мигдаль (на арамейском языке город назывался Магдала). В христианстве город Магдала считается местом рождения Марии Магдалины, последовательницы Иисуса Христа, причисленной к лику святых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!