Главная Новости Политика Румынам вернули безвизовый режим с Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Румынам вернули безвизовый режим с Молдовой

18 сентября 2009, 07:24
Поделитесь публикацией:
Румынам вернули безвизовый режим с Молдовой

Новые власти Молдовы отменили визовый режим с Румынией, введенный прежним руководством страны после апрельских беспорядков 2009 года. Решение об отмене виз принял спикер парламента Молдовы, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу.

Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на ИА "Новости-Молдова".

По его словам, постановление о визовом режиме с Румынией не соответствовало принятому ранее решению молдавского парламента, в соответствии с которым всем гражданам ЕС гарантировался свободный въезд на территорию республики.

Правила въезда для граждан Румынии были ужесточены по инициативе прежнего президента Молдовы, лидера компартии Владимира Воронина. Воронин обвинил соседнюю страну в причастности к беспорядкам, которые произошли в Кишиневе 7 апреля, вскоре после парламентских выборов. Впоследствии, правда, Генеральная прокуратура Молдовы признала, что эти обвинения необоснованны.

Коммунистам Молдовы не удалось сохранить контроль над парламентом по итогам внеочередных выборов, которые состоялись в июле. Большинство мест получила коалиция четырех некоммунистических партий. Воронину, исполнявшему обязанности главы государства (его президентский срок истек несколько месяцев назад) пришлось официально отказаться от этой должности. Согласно конституции, обязанности президента стал исполнять новый спикер парламента.

Либеральная партия Молдовы, который руководит Михай Гимпу, выступает за сближение с Румынией. Ее лидер не исключает и объединения двух стран. Впрочем, заняв пост спикера, он заявил, что приверженность такого рода сценарию является его личной точкой зрения. Парламент нового созыва, по словам Гимпу, продвигать эту инициативу не будет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!