Главная Новости Политика ЦИК установил 225 территориальных избирательных округов для выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК установил 225 территориальных избирательных округов для выборов

18 сентября 2009, 12:23
Поделитесь публикацией:
ЦИК установил 225 территориальных избирательных округов для выборов

Центральная избирательная комиссия установила 225 территориальных избирательных округов для подготовки и проведения выборов Президента 17 января 2010 года. За соответствующий проект постановления проголосовали единогласно 13 присутствовавших на заседании членов ЦИК, передают "Українські новини".

Перед голосованием за данное постановление заместитель председателя ЦИК Андрей Магера напомнил, что, согласно новой редакции закона о выборах Президента, территориальные избирательные округа формируются в соответствии с количеством избирателей, а не количеством избирательных участков в регионе.

Таким образом, ЦИК установил количество избирательных округов в Донецкой области — 22, Днепропетровской — 17, Харьковской — 14, Луганской и Львовской — по 12, Одесской — 11, Крыму и Киеве — по 10, Запорожской и Киевской — по 9, Винницкой и Полтавской — по 8, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Черкасской — по 7, Житомирской, Закарпатской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Черниговской — по 6, Волынской, Кировоградской, Ривненской, Тернопольской — по 5, Черновицкой — 4 и в Севастополе 2 округа.

Кроме того, постановлением ЦИК утвердил направить соответствующую статистическую информацию о количестве избирательных округов в Верховный Совет Крыма, областные советы, Киевский и Севастопольский городские советы. Эти советы должны до 10 октября подать в ЦИК предложения по созданию территориальных избирательных округов в соответствующих регионах.

После закрытия заседания ЦИК Магера отметил, что утвержденное количество избирательных округов является традиционным для Украины, начиная с 1998 года.

Напомним, ЦИК снизил прогноз расходов на организацию и проведение очередных выборов Президента в 2010 году на 0,47 млрд. гривен с 1,53 млрд. до 1,1 млрд. гривен в связи с уменьшением количества членов избирательных комиссий.

Государственным бюджетом на 2009 год на выборы главы государства выделено 712,157 млн. гривен.

Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье, 17 января 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!