Главная Новости Политика КИУ констатирует, что украинцы не очень рвутся уточнять списки избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ констатирует, что украинцы не очень рвутся уточнять списки избирателей

18 сентября 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
КИУ констатирует, что украинцы не очень рвутся уточнять списки избирателей

Комитет избирателей Украины не зафиксировал активности граждан первичного уточнения реестра избирателей. Об этом говорится в отчете КИУ, которым располагает "proUA".

"15 сентября закончился процесс первичного уточнения реестра избирателей самими избирателями. И хоть в больших городах возле органов ведения реестра иногда возникали очереди, а днем в один такой орган обращалось до 50 человек, в целом по Украине воспользовались возможностью уточнения не больше 2% избирателей", — говорится в отчете.

В КИУ также отмечают, что жители сел фактически проигнорировали этот процесс, поскольку не имели физической возможности добраться к районным центрам.

По оценкам КИУ до 20% избирателей вообще не получили листовки о возможности уточнения реестра избирателей или получили его со значительным опозданием. Как правило, случалось по вине "Укрпочты".

"Первичное уточнение реестра избирателей показало низкое качество реестра. По разным оценкам степень неточностей в реестре составляет от 10 до 30 процентов", — также констатируют в КИУ.

Например, в Одесской области большинство неточностей обнаружено в дате и месте рождения. Большое количество „мертвых душ”. Так, в одном из частных домов в г. Одесса по улице Клименко, было внесено 3 из 9 жителей, причем третий никогда не жил в этом доме. Одесситка Лилия Федоровна сообщила КИУ, что в ее жилище были внесены мужчина, который умер 28 лет тому назад, дочь, которая 25 лет живет в России и даже не имеет гражданства, а сама она почему-то была внесена как Мария.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!