Главная Новости Политика В БЮТ просят УТ-1 объяснить, почему обсуждение Конституции Ющенко похоже на агитацию
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ просят УТ-1 объяснить, почему обсуждение Конституции Ющенко похоже на агитацию

22 сентября 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
В БЮТ просят УТ-1 объяснить, почему обсуждение Конституции Ющенко похоже на агитацию

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился к президенту Национальной телекомпании Украины с просьбой разъяснить, почему за время обсуждения на вверенном ему канале проекта "президентской" Конституции в эфире, не было ни одного политика или эксперта, информирует персональный сайт Томенко.

"Практическая реализация проекта обнаружила существенные недостатки, которые сводят на нет позитивный потенциал этой инициативы. Благодаря избранному формату и подбору участников, передачи, в сущности, представляют собой "агитки" президентского проекта изменений в Конституцию. Обсуждение проблемы подменивается заангажированным представлениям одной точки зрения. Это напоминает не лучшие примеры реализации линии "управляющей и направляющей" силы на бывшем советском телевидении", — отметил Томенко.

По мнению Томенко, такой подход нарушает как общие требования закона "О телевидении и радиовещании", так и положения вышеупомянутого указа Президента относительно вынесения проекта конституционных изменений "на всенародное обсуждение" для "определения позиции граждан Украины" относительно его основных положений. Ведь обсуждение и определение осознанной позиции предусматривает не менторские разъяснения, а содержательную дискуссию с представлением разных точек зрения. "К сожалению, в эфире Первого Национального телеканала можно констатировать отсутствие такой дискуссии", — сказал он.

В то же время Томенко убежден, что свободное обсуждение конституционных инициатив главы государства на общенациональном государственном телеканале отвечает принципам демократического общества и требованиям национального законодательства, в частности, Закону Украины "О телевидении и радиовещании", которым определено, что "государство гарантирует реализацию прав на информацию, на свободное и открытое обсуждение общественно важных проблем с применением телевидения и радиовещания".

Напомним, 1 сентября, Национальная телекомпания Украины и Национальное радио Украины начали показ специального проекта "Обсуждаем Конституцию" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!