Главная Новости Политика Ющенко призвал инвесторов не участвовать в шоу Тимошенко вокруг ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призвал инвесторов не участвовать в шоу Тимошенко вокруг ОПЗ

23 сентября 2009, 08:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко призвал инвесторов не участвовать в шоу Тимошенко вокруг ОПЗ

Президент Виктор Ющенко требует от правительства проведения прозрачной приватизации Одесского припортового завода. Об этом он заявил сегодня в Нью-Йорке, отвечая на вопросы украинских журналистов, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Я требую от правительства, чтобы эта приватизация проходила прозрачно и комплексно", — сказал Ющенко.

Президент подчеркнул: нынешние события вокруг приватизации ОПЗ происходят в атмосфере закулисных интриг, а сценарий, по которому будет осуществляться так называемая приватизация этого предприятия, ему известен уже сегодня. "Мне известно, какими будут результаты этой приватизации, с какой цифры будет стартовать пакет — это 4 млрд. грн. Остановятся торги на определенной фиксированной цифре, которую я не хочу называть", — сказал Ющенко.

Глава государства констатировал, что шоу с приватизацией ОПЗ напоминает ему "закулисную" приватизацию "Криворожстали", которую ему в свое время пришлось отменять.

Учитывая два судебных решения с запретами приватизации ОПЗ, Президент призвал инвесторов не участвовать в "таком шоу". "В любом случае шаги, которые будут предприняты 28-29 сентября по незаконной приватизации ОПЗ, будут отменены", — подчеркнул он.

Ющенко отметил, что сделает все, чтобы привести процесс приватизации ОПЗ в соответствие с действующим законодательством.

"Те закулисные договоренности, которые происходят вокруг ОПЗ, — это моя серьезная претензия к тому, что правительством подготовлена неконкурсная нерыночная неконкурентная приватизация этого объекта", — сказал Ющенко. Он особо подчеркнул, что приватизация является одной из составляющих эффективного антикризисного пакета.

Глава государства также обратил отдельное внимание на то, что, вопреки требованию одесской общины, так и не была проведена экологическая экспертиза безопасности ОПЗ и возможных последствий аварии на этом объекте.

Напомним, в июле ФГИ объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ; стартовая цена пакета акций составляет 4 млрд. гривен, проведение конкурса запланировано на 29 сентября.

17 сентября Президент Виктор Ющенко приостановил приватизацию ОПЗ, кроме того, окружной административный суд Киева в этот же день в обеспечение иска крупного производителя минудобрений черкасского "Азота" также приостановил продажу предприятия. 21 сентября "Азот" отозвал свой иск.

22 сентября суд приостановил продажу Одесского припортового завода по иску "ДнепрАзота".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!