Главная Новости Политика Донецкий горсовет требует от Рады и Минобразования переписать учебники по истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкий горсовет требует от Рады и Минобразования переписать учебники по истории

23 сентября 2009, 10:50
Поделитесь публикацией:
Донецкий горсовет требует от Рады и Минобразования переписать учебники по истории

Сегодня депутаты Донецкого горсовета на сессии приняли решение обратиться в Верховную Раду и в Министерство образования и науки Украины по вопросу фальсификации истории в школьных учебниках 5-11 классов по истории Украины и Всемирной истории. Об этом сообщает корреспондент "Донецк.proUA.com".

За данное решение проголосовало большинство депутатов.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам образования Донецкого горсовета Аси Горшковой, была создана рабочая группа управления образования горсовета, в которую вошли учителя истории из Донецка.

По ее словам, проанализированные учебники по истории за 5-11 класс, имеют тенденциозный характер и включают в себя очень много исторических фальсификаций.

Так, отмечают депутаты, например, в учебниках истории 5 класса личность Мазепы подается однобоко как освободителя. Также, когда речь идет о ликвидации Гетманщины не упоминается о предательстве Разумовского. "Оранжевая" революция в фотоматериалах подается только с позиции одной стороны. А в учебниках старших классов Московская Русь позиционируется как чужое враждебное государство в отличие от Великого княжества Литовского.

Депутаты Донецкого горсовета предлагают Верховной Раде создать экспертный совет по рецензированию учебников истории, в который бы входили представители вех регионов Украины.

Также Донецкий горсовет обращается в Министерство образования и науки Украины с просьбой подходить толерантно к формированию учебников истории и исключить вопросы, имеющие различные трактовку из независимого внешнего тестирования.

Донецкий горсовет рекомендует обучать школьников Донецка критически воспринимать информацию, содержащуюся в учебниках по истории, провести конкурс на лучший учебник истории для школы.

Также депутаты поручили управлению образования заложить средства в бюджет 2010 года для разработки методического пособия по истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!