Главная Новости Политика Луценко жалуется, что слышит от руководства НБУ вместо объяснений только «сам дурак»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко жалуется, что слышит от руководства НБУ вместо объяснений только «сам дурак»

23 сентября 2009, 14:19
Поделитесь публикацией:
Луценко жалуется, что слышит от руководства НБУ вместо объяснений только «сам дурак»

Министр внутренних дел Юрий Луценко обвиняет руководство Национального банка в нежелании сотрудничать с его ведомством по расследованию возможных злоупотреблений при рефинансировании банков и проведении валютных аукционов.

Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Пока мы не видим желания помочь, кроме ответов на пресс-конференциях типа "сам дурак" без объяснения, кто ответственен за разграбление коммерческих банков и выдачу рефинансирования под фиктивный залог", — сказал Луценко.

Он затруднился спрогнозировать сроки завершения следствия, однако отметил, что этот вопрос во многом зависит от желания руководства НБУ сотрудничать с МВД.

Луценко добавил, что министерство направило письмо в Нацбанк с просьбой предоставить информацию о распределении функциональных обязанностей между должностными лицами НБУ.

По словам министра, пока ответа от Нацбанка МВД не получило, что затрудняет расследование, в частности оценку ответственности того или иного должностного лица.

Напомним, ранее МВД заявило о намерении допросить руководство Нацбанка по делам о финансовых злоупотреблениях должностными лицами НБУ при рефинансировании банков и проведении валютных аукционов.

10 сентября следователь Главного следственного управления МВД подписал повестку о вызове на допрос первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова.

Сообщение об этом сопровождалось заявлением Луценко о расхищении валютных ресурсов на сотни миллионов гривен, в связи с чем МВД и посчитало возможным привлечь к ответственности должностных лиц Нацбанка.

14 сентября, согласно сообщению Луценко, состоялся первый допрос Шаповалова, следующий допрос должен был пройти 17 сентября.

Сам Шаповалов считает заявления о злоупотреблениях руководства Нацбанка направленными на получение контроля над эмиссией гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!