Главная Новости Политика Решение суда о приостановке приватизации ОПЗ доставили в ФГИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение суда о приостановке приватизации ОПЗ доставили в ФГИ

23 сентября 2009, 18:19
Поделитесь публикацией:
Решение суда о приостановке приватизации ОПЗ доставили в ФГИ

23 сентября в 15. 00 решение Окружного административного суд Киева от 22 сентября, приостанавливающее приватизацию Одесского припортового завода по иску ОАО "Днепроазот" (г. Днепродзержинск), было доставлено в офис Фонда государственного имущества Украины курьерской службой. Об этом сообщил представитель ОАО "Днепроазот" Алексей Нижник, передает УНИАН.

Вместе с тем, по словам Нижника, присутствовавшего при передаче судебного решения, сотрудники ФГИ отказались принять конверт с документами у курьера. "Курьера не пропустили в канцелярию ФГИ, которая обязана принять решение суда под расписку, вместо этого сотрудники Фонда рекомендовали опустить конверт почтовый ящик, установленный в вестибюле Фонда. Вручить документы иным способом оказалось не возможно, хотя положением про порядок рассмотрения обращений граждан в Фонд госимущества, четко предусмотрено, что обращение может быть передано в канцелярию Фонда лично. То есть право на регистрацию обращений граждан в ФГИ гарантировано Конституцией Украины и такая практика существовала до вчерашнего дня, но с 22 сентября канцелярия ФГИ никаких документов не принимает", — сказал Нижник.

При этом он выразил недоумение относительно действий руководства ФГИ. "Как заявил в своем интервью исполняющий обязанности Фонда госимущества Дмитрий Парфененко, сегодня про существование каких бы то ни было исков и судебных решений относительно конкурса по приватизации ОПЗ Фонд узнает из прессы. Это неправда, так как представитель Кабинета министров Украины П.В.Батюк и представитель ФГИ М.О.Шарапа принимали участие в открытом заседании Окружного административного суда Киева, состоявшемся 22 сентября, но отказались от получения постановления суда об обеспечении иска ОАО "Днепроазот". Помощником судьи составлен акт об отказе получить решение суда", — добавил представитель ОАО "Днепроазот".

Он убежден, что действия ФГИ направлены на саботирование выполнения судебных решений о приостановке конкурса по приватизации ОПЗ. "Как я понимаю, таким примитивным способом руководство ФГИ умышленно старается не выполнять решения суда, хотя и обязано это сделать по закону", — подытожил Нижник.

Как сообщалось, 22 сентября Окружной административный суд Киева по иску ОАО "Днепроазот" (г. Днепродзержинск) снова, уже в третий раз приостановил проведение конкурса по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).

В судебном заседании было вынесено определение, согласно которому остановлено действие решения Фонда государственного имущества "Об утверждении информационного сообщения о проведении конкурса по продаже акций ОАО "Одесский припортовый завод". Суд запретил ФГИУ и комиссии по продаже акций ОАО "ОПЗ" проводить конкурс, а также судом запрещено Фонду госимущества допускать к участию в конкурсе ООО "Азот-Сервис"

Как уточнил представитель ОАО “Днепроазот” Нижник, в уставном капитале ООО "Азот-Сервис" доля иностранного государства превышает 25%, и участие этой компании в приватизации ОПЗ прямо противоречит действующему законодательству Украины.

Определение суда вступило в законную силу.

17 сентября Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие положений постановления Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. № 1517-р, которыми предусмотрено проведение приватизации ОАО "Одесский припортовый завод".

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится в установленные сроки – 29 сентября 2009 года, несмотря на Указ Президента.

17 сентября Окружной административный суд Киева выносил аналогичные определения, запрещающие ФГИУ проводить конкурс по приватизации ОПЗ по искам Валентины Семенюк-Самсоненко и ОАО "Азот" (Черкассы).

ООО "Азот-Сервис" является структурным подразделением российского "СИБУР-Холдинга". В свою очередь, основными владельцами "СИБУР-Холдинга" являются ОАО "Газпром" (доля государственной собственности превышает 50%), ОАО "Газпромбанк" (доля государственной собственности составляет 25%+1 акция плюс доля "Газпрома" составляет более 40%) и пенсионный фонд "Газфонд" (доминирующие владельцы — "Газпром" и "Газпромбанк").

Фонд госимущества 15 июля т.г. объявил конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОПЗ. Начальная цена пакета составляет 4 млрд. грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после его объявления. С начала объявления конкурса по продаже завода, по состоянию на 11 сентября, в Антимонопольный комитет обратились 13 компаний с просьбой дать им возможность ознакомиться с предприятием и конкурсной документацией для принятия окончательного решения об участии в конкурсе по его приватизации.

Справка. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!