Главная Новости Политика Харьковские власти хотят наказать журналистов за акцию протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковские власти хотят наказать журналистов за акцию протеста

24 сентября 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Харьковские власти хотят наказать журналистов за акцию протеста

Областные власти Харьковщины намерены на срочном собрании решить судьбу руководства официальной украиноязычной газеты области "Слободского Края". Также власти не исключают, что обратятся в прокуратуру в связи с акцией протеста, которую издание провело накануне.

Об этом говорится в официальном заявлении управления по делам прессы и информации Харьковской областной госадминистрации, передает Харьков.proUA.com.

В частности, в управлении отрицают сокращение финансирования газеты. "Нам не понятны претензии, выдвинутые 16 работниками предприятия, в областную государственную администрацию, которая не постановляла никаких решений о сокращении в два раза финансирования официальной областной газеты. Подобные заявления со страниц СМИ являются верхом цинизма и непрофессионализма со стороны руководства "Слободского Края", особенно когда главный редактор ежемесячно насчитывает сам себе зарплату больше 5,5 тыс грн.", — отмечено в сообщении

По данным начальника Управления по делам прессы и информации Алексея Липчанского, газета сама не выполнила большинство антикризисных программ, разработанных трудовым коллективом. При этом, по словам Липчанского, в 2009 году редакция сократила тираж издания до 8500 экземпляров (2 раза на неделю, 28 полос) из 9300 экземпляров (3 раза на неделю, 44 полосы) в 2008 году. В то же время, при резком сокращении периодичности выпуска, количества полос, а значит — и количества материалов, которые выпускаются, заработная плата сотрудников осталась практически прежней.

Также Липчанский отметил, что согласно финансовому плану, составленному непосредственным руководством коммунального предприятия "Слободской Край" (КП "СК"), его прибыльная часть в 2009 году составляет 1 млн. 200 тыс. грн., из которых 800 тыс. грн. руководство КП "СК" обязалось получить за счет подписки и наполнения рекламных площадей. Таким образом, продолжи он, после обсуждения и одобрения в комиссиях, сессией Харьковского областного совета от 3 февраля 2009 года (решение №1107-V) утвержденный объем бюджетного финансирования издания газеты "Слободской Край" составил 400 тыс. грн.

В Управлении заявляют, что финансирование коммунального предприятия осуществляется согласно поданного руководством коммунального предприятия ежемесячного плана ассигнований без задержек. "Другими словами, руководство "СК" цинично пытается сохранить собственный уровень жизни за счет бюджетных средств, снижения уровня информирования населения области и качества журналистских материалов", — написано в заявлении Управления.

Что касается акции протеста, к которой прибегли сотрудники газеты, а именно — выход номера газеты №110-111 от 23.09.2009 года на 8 полосах, 6 из которых вышли без информационного наполнения — областные власти считают это противоправным действием.

"Учитывая, что каждый номер газеты обходится бюджету в 1 грн. 92 копейки, возможно легко подсчитать, какой ущерб нанесен бюджету области последним номером — 16 тыс. 320 грн. Основываясь на выше изложенных фактах, управление по делам прессы и информации облгосадминистрации заявляет о ходатайстве перед Харьковским областным советом о срочных собраниях основателей периодического издания "Слободской Край" и принятии решений, как о последующей судьбе самого издания, так и его руководства. Материалы о нецелевом использовании бюджетных средств руководством коммунального предприятия "Слободской Край" будут переданы к прокуратуре области", — резюмировал Липчанский.

Напомним, 23 сентября харьковская газета "Слободской Край" объявила акцию протеста и выпустила издание с чистыми полосами. Таким образом, сотрудники бастовали против 5-ти месячной задержки зарплаты и сокращения финансирования газеты вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!