Главная Новости Политика Неприкосновенный Саркози пойдет в суд из-за экс-премьера Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Неприкосновенный Саркози пойдет в суд из-за экс-премьера Франции

24 сентября 2009, 12:39
Поделитесь публикацией:
Неприкосновенный Саркози пойдет в суд из-за экс-премьера Франции

Экс-премьер министр Франции Доминик де Вильпен, подозреваемый в распространении клеветы, подаст в суд на президента страны Николя Саркози, который накануне назвал его виновным, передает радиостанция France Info со ссылкой на заявление адвоката подсудимого.

В понедельник в Париже начался процесс по "делу Клирстрим" о распространении в 2004 году клеветы на французских политиков, среди которых оказался нынешний президент Франции Николя Саркози. Еще до вступления в должность главы государства Саркози выступил в этом деле как один из истцов.

Защита де Вильпена и ряд политиков осуждают участие президента в судебном процессе. Но в среду вечером, выступая в эфире телеканалов TF1 и France 2, Саркози дал понять, что не собирается уступать.

Он, в частности, заявил, что "по окончании двух лет расследования два независимых следователя решили, что виновным необходимо предстать перед исправительным судом".

Защита де Вильпена высказала свое возмущение, и адвокат Оливье Мецнер сообщил, что его подзащитный намерен подать в суд заявление о нарушении презумпции невиновности. По его словам, иск против Саркози будет подан в пятницу, 23-го сентября.

Подобный иск против Саркози уже подавали — засудить президента требовал бывший корсиканский сепаратист Иван Колонна, который отбывает заключение за убийство префекта. Он утверждает, что Саркози, будучи министром внутренних дел, заявлял о его виновности еще до судебного процесса.

Но суд отложил слушания до истечения полномочий президента, который пользуется иммунитетом.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!