Главная Новости Политика Главы госадминистраций, чье назначение оспорил Кабмин, продолжают ходить на работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Главы госадминистраций, чье назначение оспорил Кабмин, продолжают ходить на работу

30 сентября 2009, 08:34
Поделитесь публикацией:
Главы госадминистраций, чье назначение оспорил Кабмин, продолжают ходить на работу

Определение суда о приостановлении действия указов президента Виктора Ющенко о назначении 16 глав госадминистраций никто не выполнил. Чиновники, чье назначение оспорено правительством, вчера находились либо на рабочих местах, либо в командировках, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, в приемной председателя Кировоградской ОГА заявили, что губернатор Владимир Мовчан "еще не ознакомлен с решением суда". "Он сейчас в командировке в области",– сказали в приемной. Глава Бобровицкой райгосадминистрации (Черниговская область) Николай Супрун, по словам его секретаря, был "на рабочем совещании".

При исполнении должностных обязанностей оказался и председатель Киевской ОГА Виктор Вакараш. "Я его (определения суда) не видел и не могу это комментировать,– заявил губернатор, подчеркнув, что "назначен указом главы государства". "Будет указ президента об увольнении, тогда я не буду работать – я человек дисциплинированный",– отметил Вакараш.

Узнав, что руководители госадминистраций, несмотря на решение суда, продолжают работать, народный депутат от БЮТ Владимир Пилипенко возмутился: "Хочу обратить их внимание, что определение суда на сегодняшний день является действующим и обязательным к исполнению. Если они и далее будут исполнять должностные обязанности глав государственных администраций, то будут нести за это персональную ответственность, в том числе уголовную".

Пилипенко также заявил, что чиновники должны исполнить судебное определение, "как только об этом узнают". "А захотят они о нем узнать или нет – это уже другой вопрос",– резюмировал депутат.

В секретариате президента, где неоднократно обращали внимание на то, что указы президента можно оспаривать только в Конституционном суде, не стали спешить с оценками. "Мы еще не получили определение суда,– сообщил вчера заместитель руководителя службы по обеспечению связей с Конституционным судом и представительству интересов президента в судах общей юрисдикции Александр Ильков.– Наши дальнейшие действия будут зависеть от того, на каком основании вынесено определение".

Напомним, Окружной административный суд Киева 28 сентября приостановил указы Президента Виктора Ющенко о назначении председателями Киевской областной государственной администрации Виктора Вакараша и Кировоградской областной государственной администрации Владимира Мовчана, а также о назначении 14 председателей районных госадминистраций. Такое решение суд принял по иску Кабинета Министров.

Поводом для обращения правительства в суд послужил отказ главы государства назначать руководителей госадминистраций по предложению Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!