Главная Новости Политика Ющенко просит Медведько вернуть конкуренцию на рынок тары
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Медведько вернуть конкуренцию на рынок тары

30 сентября 2009, 14:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Медведько вернуть конкуренцию на рынок тары

Президент Виктор Ющенко просит Генпрокурора Александра Медведько проверить на соответствие требованиям законодательства приказ Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы от 30 июля 2009 года № 789/414/709 "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах" и в случае несоответствия принять необходимые меры прокурорского реагирования. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

В письме к Генпрокурору Президент отмечает, что Кабмин 20 мая выдал постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 26 июля 2001 г. № 915", на основании которой Минэкономики, Министерство охраны окружающей природной среды и Государственная таможенная служба выдали общий приказ от 30 июля "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах".

Президент подчеркивает, что упомянутое решение правительства и выданые на его основе регуляторные акты привели к устранению конкуренции на рынке услуг по организации сбора, заготовки и утилизации использованных тары и упаковочных материалов и установили монополию в интересах государственной компании "Укрэкокомресурсы".

Ющенко отмечает, что ввиду того, что упомянутое решение правительства не отвечает ряду норм Конституции Украины, выдан указ Президента от 8 сентября 2009 года №718, которым остановлено действие отдельных положений постановлений Кабинета Министров от 26 июля 2001 года №915 но от 20 мая 2009 года №508.

Кроме того, правительству поручено обеспечить возобновление конкуренции при предоставлении услуг по сбору, сортировке, перевозке, переработке и утилизации использованной тары (упаковки).

Однако правительство, заявляет Ющенко, не приняло никаких мер реагирования на выполнение отмеченного Указа.

В частности, замечает Президент, до этого времени не внесены изменения в приказ Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы от 30 июля 2009 года № 789/414/709 "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах". Следовательно, предприятия-импортеры вынуждены заключать договоры исключительно с государственной компанией "Укрэкокомресурсы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!