Главная Новости Политика Экс-судья Зварыч считает, что Ющенко избавился от него в стиле Сталина
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-судья Зварыч считает, что Ющенко избавился от него в стиле Сталина

2 октября 2009, 09:32
Поделитесь публикацией:
Экс-судья Зварыч считает, что Ющенко избавился от него в стиле Сталина

Бывший глава Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч расценивает возбужденное против него уголовное дело как политическую расправу за отказ принимать незаконные решения в угоду "Нашей Украины" и Ющенко. Об этом он заявил в интервью "Газета по-киевски".

Отвечая на вопрос: "Как вы оцениваете возбужденное против вас уголовное дело?", Зварыч сказал: "Как политическую расправу "Нашей Украины" во главе с Ющенко руками СБУ и Генпрокуратуры над неудобным главой суда, чья юрисдикция распространяется на восемь областей Украины и который слушает политические дела".

При этом он добавил, что Виктор Ющенко через три дня после возбуждения против Зварыча уголовного дела, вручил следователям ордена за "правильное" расследование.

"Мое дело возникло в пик политической нестабильности в Украине. Осенью 2007-го закончились выборы в Верховную Раду, и осенью 2008-го страну снова ожидали досрочные парламентские выборы и будущие президентские. На ключевых постах власти были нужны проверенные люди. Я таким не был. Потому и не втянул суд в авантюру – возвращение долгов кредиторам "Нашей Украины" за их вклады в выборную кампанию 2007 года в виде решений суда о закреплении за ними земель. От меня избавились проверенным во времена Сталина способом – возбудили уголовное дело", – подытожил экс-судья Зварыч.

На вопрос, в каких судебных делах от него требовали "позитивного решения", Зварыч сказал: "Основное требование ко мне как к главе суда – закрепление решением апелляционного суда тысяч гектаров земли, лесных угодий в курортных местностях за политиками, депутатами, бизнесменами. "Правильное" решение дел, связанных с выборами в Верховную Раду, местные советы, будущими выборами президента — следующая категория требований. Еще одна касается дел, связанных с расстановкой кадров на ключевые позиции в областях. Заметьте, это в конкретных 8-ми областях Украины!"

Напомним, Генпрокуратура расследует в отношении Зварыча 5 уголовных дел в связи со взяточничеством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!