Главная Новости Политика Ющенко поручил Тимошенко подготовиться ко Дню памяти жертв голодоморов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Тимошенко подготовиться ко Дню памяти жертв голодоморов

4 октября 2009, 05:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Тимошенко подготовиться ко Дню памяти жертв голодоморов

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить мероприятия 28 ноября ко Дню памяти жертв голодоморов. Об этом идет речь в указе главы государства от 2 октября, текст которого располагает "proUA".

В частности, правительство должно создать в десятидневный срок организационный комитет по подготовке и проведению в 2009 году мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов. Этот комитет должен утвердить в двухнедельный срок план мероприятий на октябрь-ноябрь в связи с Днем памяти жертв голодоморов.

Также Ющенко поручил провести траурные мероприятия в Киеве на территории Государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине"; Общеукраинскую акцию "Засвети свечу"; тематические выставки по Украине; провести во всех учебных заведениях Украины "Урок памяти".

Также Президент поручил провести дополнительные мероприятия по выявлению и исследованию фактов голодоморов в Украине. Кроме того, правительство должно обеспечить в полном объеме финансирование проведения мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов; предусмотреть во время доработки проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" средства на сооружение в городе Киеве второй очереди Государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", а также на осуществление Украинским институтом национальной памяти исследований проблем голодоморов в Украине.

Также Ющенко поручил правительству продлить работу по проектированию и сооружению памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов в городе Вашингтоне (Соединены Штаты Америки), а также изучить вопрос относительно возможности установления соответствующих памятников и памятных знаков в других иностранных государствах.

Предложить религиозным организациям провести 28 ноября панихиды по жертвам голодоморов, а также в течение октября-ноября другие мероприятия по чествованию памяти жертв геноцида украинского народа.

Объявить 28 ноября в 16.00 чествование памяти жертв геноцида украинского народа минуту молчания, остановив на это время работу в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается по технологии производства), движение общественного и частного транспорта с представлением соответствующих звуковых сигналов.

На территории Украины 28 ноября приспустить Государственный Флаг Украины, ограничить проведение развлекательных мероприятий, внести соответствующие изменения в программы радио и телевидения.

Министерство иностранных дел Украины должно обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов, а также участие представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованного в Украине, в официальных мероприятиях, которые будут проводиться в Украине; способствовать украинской общественности за рубежом в организации и проведении мероприятий из чествования памяти жертв геноцида украинского народа.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!