Главная Новости Политика Тигипко: Украинский парадокс: экономика оживает, а бюджет умирает
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Украинский парадокс: экономика оживает, а бюджет умирает

5 октября 2009, 15:35
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Украинский парадокс: экономика оживает, а бюджет умирает

Бывший председатель Нацбанка Сергей Тигипко заявляет, что оживление экспорта и украинской экономики в целом ведет к коллапсу национального бюджета. Так он прокомментировал результаты выполнения бюджета страны за сентябрь, сообщила "proUA" пресс-служба Тигипко.

"Трагический парадокс заключается в том, что оживление экспорта и украинской экономики в целом ведет к коллапсу национального бюджета. Это результат извращенной налоговой политики государства", — сказал он.

Также Тигипко отметил, что в бюджетной системе было поставлено два антирекорда. Во-первых, налоговые поступления в государственную казну составили всего около 1,5 млрд грн – так мало налоговики в этом тысячелетии еще не собирали. Во-вторых, сумма возмещения НДС — 7,1 млрд грн впервые превысила сумму импортного НДС — менее 6,5 млрд грн. В результате доходы государственной казны упали на 40% по сравнению с показателями сентября 2008 года. Государственный бюджет стоит на грани коллапса. Недобор налогов по итогам года может превысить 35 млрд грн, что приведет к необходимости резкого сокращения государственных расходов, в том числе и социального характера, отметил политик.

"В сложившейся ситуации можно винить как нерасторопных политиков, так и мировой экономический кризис, — заявил Сергей Тигипко. — Однако главная причина заключается в пороках налоговой системы". По его словам, основой наполнения государственного бюджета у нас является уплата НДС при ввозе товаров и услуг. Она хороша только тогда, когда импорт превосходит экспорт, а страна живет за счет накопления внешних долгов, которые пускаются на проедание.

Кроме того, политик отмечает, что кризис заставил украинскую экономику трансформироваться: импорт товаров народного потребления падает, экспорт если и не растет, то снижается меньшими темпами, резко сократились объемы внешних заимствований и начали расти внутренние сбережения. Эти позитивные тенденции рано или поздно приведут экономику Украины к выздоровлению, но они же убьют государственный бюджет. Ведь поступления от импортного НДС будут неуклонно снижаться, а заявки на возмещение НДС экспортерам будут расти. По мнению Сергея Тигипко, из сложившейся ситуации есть только один выход – немедленная реформа налога на добавленную стоимость с отказом от возмещения НДС и обложением этим налогом только конечного потребления внутри страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!