Главная Новости Политика Фермеры устроили войну с полицией в Брюсселе сеном и яйцами (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фермеры устроили войну с полицией в Брюсселе сеном и яйцами (ФОТО)

6 октября 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
Фермеры устроили войну с полицией в Брюсселе сеном и яйцами (ФОТО)

Европейские сельхозпроизводители провели в понедельник, 5 октября, в Брюсселе очередную акцию протеста против падения закупочных цен на молоко.

В манифестации приняли участие несколько тысяч аграриев из Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов, а также Австрии, Италии, Швейцарии и Люксембурга. Во время акции протеста на местную полицию обрушился сено, град камней и яиц.

"Молочный кризис" будоражит Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко за год упали на 40-50% — до 18-20 евроцентов за литр. Себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.

Министры сельского хозяйства 27 стран ЕС на экстренной встрече пока только договорились о создании рабочей группы по выходу из кризиса. Однако она приступит к работе, не известно.

Бельгийская ассоциация молокопроизводителей Milk Interest Group предупреждает, что "если политики не примут решений, способных урегулировать количество производимого молока, на них ляжет ответственность за усиление движения протеста аграриев".

Ранее фермеры пытались привлечь к себе внимание путем блокирования тракторами центра Брюсселя, а также сожжения чучела еврокомиссара по сельскому хозяйству.

По материалам "Вести.ру", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!