Главная Новости Политика Ющенко предлагает СНБО рассмотреть финансирование СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает СНБО рассмотреть финансирование СМИ

7 октября 2009, 16:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает СНБО рассмотреть финансирование СМИ

Президент Виктор Ющенко предлагает посвятить одно из заседаний Совета нацбезопасности и обороны вопросу финансовой поддержки СМИ в контексте формирования Государственного бюджета-2010. Об этом он сказал на совещании по вопросам защиты свободы слова и развития теле- и радио пространства, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Я готов провести заседание СНБО по тем вопросам, которые нуждаются в формальной правовой фиксации", — сказал он.

В частности, заметил он, речь идет о теме бюджетного обеспечения тех или иных проектов, которые касаются информационного пространства, — "то, что можно регулировать с законодательной позиции как решение СНБО и зафиксировать как норму, которую должен выдержать Президент при рассмотрении бюджета 2010 года".

"Мы могли бы нашу тематику расширить и по проблеме формирования украинского информационного пространства как такового", — также отметил глава государства. По его словам, речь идет в частности о шагах, которые нужно осуществить по территориям, где до сих пор не выполняется закон о языке. СМИ не могут занимать пассивную позицию в этом вопросе, убежден Ющенко.

Президент предложил провести совещание, аналогичное нынешнему, примерно через 1,5 месяца — с внимательным изучением озвученных сегодня инициатив и рассмотрением наиболее актуальных вопросов. "Подготовим такое собрание и проведем, я вас заверяю, очень интересный разговор", — сказал Ющенко, прибавив, что к участию в разговоре при необходимости будут приглашены представители органов власти и общественных инициатив.

"Я чрезвычайно ценю этот диалог в системе украинской интеллигенции. Нам нужно более качественно оценить вызовы, когда мы говорим о прикладной теме — украинского свободного слова, украинской журналистики — и сделать соответствующие предохранители. Чтобы мы потом не жалели, что, к сожалению, не отстояли то, которое было в наших возможностях, и от этого проиграла одна из ключевых позиций нашей свободы — свобода слова", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!