Главная Новости Политика КПУ и «Регионы» предлагают вернуть госбюджет-2010 Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ и «Регионы» предлагают вернуть госбюджет-2010 Тимошенко

8 октября 2009, 14:57
Поделитесь публикацией:
КПУ и «Регионы» предлагают вернуть госбюджет-2010 Тимошенко

Фракции КПУ и Партии регионов считают необходимым направить правительству на доработку проект государственного бюджета на 2010 год, передает УНИАН.

Так, выступая после представления проекта госбюджета в парламенте, член фракции Партии регионов Николай Азаров заметил, что настоящий документ невозможно даже принять к сведению, поскольку им предлагается в следующем году снизить все социальные стандарты.

Также он считает, что "глупостью" является утверждение правительства, что этот бюджет является сбалансированным.

"Если мы в бюджет закладываем 125 млрд. грн. заимствований и 45 млрд. государственных гарантий, это что, сбалансированный бюджет?", — спросил Азаров.

Он отметил, что проектом бюджета-2010 происходит попытка разбалансировать всю систему государственных и местных бюджетов. По словам Азарова, проект бюджета, предложенный правительством, построен на несуществующих законах, и поэтому его необходимо вернуть правительству на доработку.

В свою очередь, член фракции КПУ Алла Александровская назвала нереальным предложенный правительством проект главного финансового документа страны. "Это кричащий авантюризм правительства, и поэтому премьер-министр не захотела лично его представлять", — сказала она.

Александровская заметила, что проект бюджета на 2010 год построен на двух бюджетных кодексах, один из которых является действующим, а другой – нет. Она поддержала “регионалов” в части того, что проект снижает социальные стандарты. "Настоящий документ необходимо вернуть на доработку правительства", — сказала она.

При этом представитель фракции БЮТ Владимир Бондаренко назвал безосновательным эти заявления оппозиционеров. Он заверил, что правительство предусмотрело в следующем году рост уровня минимальной заработной платы, хоть и небольшое. В то же время, отметил он, правительство впервые в проекте госбюджета предусмотрел право органов местного самоуправления самостоятельно формировать свои бюджеты и таким образом свыше 12 тыс. обществ смогут это сделать.

Напомним, Кабмин предлагает Раде утвердить государственный бюджет на 2010 год с доходами 284,7 млрд. гривен, расходами 324,3 млрд. гривен, дефицитом 46,7 млрд. гривен или 3,97% от ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!