Главная Новости Политика Трон императора Китая ушел на аукционе Sotheby’s за рекордные 11 млн долларов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Трон императора Китая ушел на аукционе Sotheby’s за рекордные 11 млн долларов (ФОТО)

9 октября 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Трон императора Китая ушел на аукционе Sotheby’s за рекордные 11 млн долларов (ФОТО)

Трон китайского императора продан на аукционе Sotheby’s за рекордную для китайской мебели сумму — 11 с небольшим миллионов долларов. Этот трон, на котором император Цяньлун (годы правления с 1736 по 1795) вершил государственные дела и принимал зарубежных послов, является безусловным символом власти и могущества, отмечают представители торгов. Однако он особенно ценен еще и как предмет искусства.

Трон, представляющий собой по сути деревянную скамью длиной 140 сантиметров, со спинкой и боковыми стенками, вырезан из красного сандала — породы дерева, которое на Востоке издавна использовали для создания дорогой мебели.

Трон богато инкрустирован — в частности, спереди и сзади на его спинке вырезаны пять изящных китайских драконов. Число "пять" символизирует пять благословений — долголетие, богатство, здоровье, добродетель и смерть в умиротворении.

В ходе торгов в Гонконге на императорский трон в течение первых же 10 минут было сделано 36 ставок. В итоге самую высокую цену — втрое больше, чем рассчитывали получить в Sotheby’s — назвал частный предприниматель из Шанхая, сообщает CNN.

Также за внушительную сумму в 2,74 миллиона долларов на аукционе была продана напольная расписная фарфоровая ваза времен императора Цяньлуна.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!