Благодаря Порошенко Литвин увидел, что коалиция существует

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин утверждает, что на сегодня нет оснований говорить о прекращении деятельности коалиции. Об этом он заявил в эфире телеканала Интер в воскресенье, передает УНИАН.

Действенность коалиции, по мнению спикера, доказало голосование 240 голосами за назначение Петра Порошенко министром иностранных дел Украины.

"Это означает, что коалиция есть и работает", - сказал он.

Литвин убежден, что невзирая на исключение некоторых депутатов из фракции БЮТ, нет оснований объявлять о роспуске коалиции. Он напомнил, что согласно с толкованием Конституционного Суда коалицию создают фракции. "А депутаты могут входить, выходить, прятаться, не заходить - это уже их личное дело, дело их совести", - отметил спикер.

В то же время Литвин в который раз заверил, что готов объявить в ВР о формировании новой коалиции, если будет соответствующее решение фракций. "Завтра положите мне на стол решения фракций об объединении не менее 226 людей, чтобы мы объявили коалицию, и я сразу объявлю коалицию", - сказал руководитель парламента.

Напомним, в пятницу, 9 сентября, Литвин заявил, что считает коалицию фракций БЮТ, блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и Блока Литвина не существующей.

Ранее заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов заявил, что считает, что отзыв Украинской народной партией своих депутатов Ярослава Джоджика и Александра Клименко (оба - фракция блока "Наша Украина - Народная Самооборона") из коалиции является подтверждением ее отсутствия.