Главная Новости Политика В ЕЦ констатируют, что в Киеве появился новый вид коммунального тарифа - предвыборный
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕЦ констатируют, что в Киеве появился новый вид коммунального тарифа - предвыборный

14 октября 2009, 14:55
Поделитесь публикацией:
В ЕЦ констатируют, что в Киеве появился новый вид коммунального тарифа - предвыборный

Своим распоряжением о снижении коммунальных тарифов в Киеве на отопление и горячую воду Леонид Черновецкий фактически внедрил новый вид коммунального тарифа — предвыборный. А заявление Премьер-министра Юлии Тимошенко подтвердило, что это не более чем попытка "купить" голоса киевлян на президентских выборах

Так прокомментировал распоряжение столичного мэра народный депутат, член Президиума Единого Центра Василий Петевка, сообщили "proUA" в пресс-службе партии

Депутат убежден, что "при ручной регуляции тарифов всегда появляются возможности для коррупции. К тому же с экономической точки зрения это является абсурдом. Украине нужны не предвыборные жилищно-коммунальные тарифы, а реальные. Нет смысла снижать тарифы на несколько месяцев, а затем, после выборов, повышать их".

"Хуже всего в этой ситуации, что простые граждане не понимают логики, согласно которой насчитываются коммунальные тарифы", — считает политик.

"Понятно, что во время избирательной кампании кандидаты в президенты стремятся получить симпатии территориальных общин. Однако перед тем как снижать тарифы лишь в одном регионе необходимо объяснить, почему соседние регионы должны платить значительно больше", — отметил Петевка.

Политик отметил, что "сегодня, в Украине даже специалистам тяжело разобраться в формулах ценообразования на жилищно-коммунальные тарифы. В то же время, в Канаде на правительственных интернет-сайтах каждый может проверить формулы, которые регулируют ценообразование на жилищно-коммунальные услуги. И если гражданин считает цены на услуги ЖКГ завышенными, он может обратиться с жалобой в специальные правительственные структуры, которые проверят объективность установления тех или иных тарифов".

По мнению Петевки, "в Украине нужно внедрить единую методику ценообразования на коммунальные услуги для местной власти. При таких условиях граждане смогут быть уверены в обоснованности тарифов в каждом, отдельно взятом регионе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!