Главная Новости Политика На Олимпиаде-2010 в Ванкувере будут самые тяжелые медали и в единственном экземпляре (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере будут самые тяжелые медали и в единственном экземпляре (ФОТО)

17 октября 2009, 00:04
Поделитесь публикацией:
На Олимпиаде-2010 в Ванкувере будут самые тяжелые медали и в единственном экземпляре (ФОТО)

Каждая медаль зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере будет иметь уникальный дизайн. Это стало ясно после презентации олимпийских наград, состоявшейся в столице Игр-2010 15 октября.

"На Играх в Ванкувере не будет двух медалей с одинаковой гравировкой, — заявил канадский дизайнер Омер Арбел. — Увидеть их общий рисунок можно, только если собрать все медали вместе. Думаю, такого не было никогда ранее".

(На фото: авторы дизайна олимпийских и паралимпийских медалей Игр-2010 Омер Арбел и Коррин Хант)

(На фото: бронзовая медаль зимних Олимпийских игр 2010 года)

В общей сложности у дизайнеров получилось 1014 неповторяющихся рисунков, которые нашли свое воплощение в олимпийских наградах.

Как пояснила Коррин Хант, соавтор Арбела по разработке дизайна медалей, в основу выгравированного на них рисунка легли мотивы изобразительного искусства коренных народов провинции Британская Колумбия.

(На фото: золотая медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году)

"Для медалей Олимпиады мы выбрали изображение косатки, которая может считаться символом нашего края", — рассказала Хант, которая сама является представительницей так называемых "Первых народов" Северной Америки. Косатка, или кит-убийца, как еще иногда называют этого крупнейшего плотоядного представителя семейства дельфиновых, также является одним из символов местного хоккейного клуба "Ванкувер Кэнакс", выступающего в НХЛ.

(На фото: серебрянная медаль зимних Олимпийских игр в 2010 году)

По словам Хант, в качестве главного рисунка наград для Паралимпиады дизайнерами было выбрано стилизованное изображение ворона, характерное для индейских тотемов.

Кроме своего неповторимого дизайна награды Игр-2010 оказались одними из самых тяжелых в истории Олимпиад: их вес колеблется от 500 до 576 грамм, в зависимости от вида медали. Как было объявлено во время презентации, это было сделано по просьбе спортсменов, чье мнение о том, какими должны быть олимпийские награды, учитывалось при их создании.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!