Главная Новости Политика Тигипко: Компенсации на закупку отечественных удобрений спасут и село, и промышленность
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Компенсации на закупку отечественных удобрений спасут и село, и промышленность

19 октября 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Компенсации на закупку отечественных удобрений спасут и село, и промышленность

Бывший министр экономики Сергей Тигипко отмечает, что "правительство лишило агросектор компенсаций на закупку удобрений до конца нынешнего года. И сразу же упало производство азотных удобрений. Одним решением нанесен ущерб сразу двум важнейшим отраслям".

Так он прокомментировал информацию Госкомстата о том, что за 9 месяцев 2009 года производство азотных удобрений в Украине уменьшилось на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а выпуска синтетического аммиака за тот же период сократился на 44,3%, сообщила "proUA" пресс-служба Сергея Тигипко.

По его словам, галопирующие цены на газ взвинтили и цены на азотные удобрения. Это бьет по сельхозпроизводителям, изготовителям удобрений и всему населению, поскольку соответственно растут и цены на продовольствие. "Нужна понятая, прозрачная система мер, включающая государственные субсидии покупателям отечественных удобрений. На выходе мы получим работающие и платящие налоги химкомбинаты, эффективное сельхозпроизводство и доступные цены на важнейшие продукты питания. Внутренний рынок способен востребовать весь объем производимых в Украине азотных удобрений. Сельское хозяйство вернет вложенные в него ресурсы сторицей", — уверен Сергей Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!