Главная Новости Политика Пираты захватили в Индийском океане китайский сухогруз
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты захватили в Индийском океане китайский сухогруз

20 октября 2009, 00:00
Поделитесь публикацией:
Пираты захватили в Индийском океане китайский сухогруз

Сегодня сомалийские пираты захватили в Индийском океане китайский сухогруз примерно в 550 мирских милях к северо-востоку от побережья Сейшельских островов и в 700 морских милях к востоку от Сомали. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте военно-морских сил Евросоюза.

После получения информации о нападении на судно военно-морские силы ЕС начали расследование инцидента, отмечается в заявлении. О других подробностях на сайте военно-морских сил ЕС не сообщается, передает "РИА Новости".

На место происшествия вылетел самолет из состава сил, участвующих в проводимой Евросоюзом операции "Аталанта", который должен произвести разведку с воздуха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, проведение военно-морской операции Евросоюза "Аталанта" было начато в декабре 2008 года. Изначально сообщалось о том, что операция продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год.

В антипиратской операции ЕС участвуют Бельгия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Швеция. О своем участии ранее заявили также Норвегия, Кипр, Ирландия, Мальта и Финляндия.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!