Главная Новости Политика Завтра Рада первым делом попробует во втором чтении повысить соцстандарты
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Рада первым делом попробует во втором чтении повысить соцстандарты

19 октября 2009, 14:56
Поделитесь публикацией:
Завтра Рада первым делом попробует во втором чтении повысить соцстандарты

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает, что отсутствие рекомендаций профильных комитетов парламента касательно законопроекта о повышении минимальной зарплаты с 699 гривен/месяц до 922 гривен/месяц в 2010 году не будет препятствовать его рассмотрению во втором чтении 20 октября.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

При этом Лавринович подтвердил, что решения комитетов по пяти законопроектам о повышении социальных стандартов отсутствуют.

"Регламентная позиция (состоит в том), что это никаким образом не может препятствовать рассмотрению этих вопросов во втором чтении Верховной Радой, так как Верховная Рада установила сокращенный срок подачи предложений, позиций, подготовки этого вопроса к рассмотрению в пленарном режиме. Все эти вопросы завтра будут рассмотрены", — сказал он.

Первый вице-спикер подчеркнул, что решения комитетов носят только рекомендационный характер для депутатов.

"Независимо от точки зрения комитета определяются народные депутаты на основании своего собственного убеждения и как они считают необходимым", — отметил Лавринович.

Также он напомнил, что на пленарном заседании 20 октября первоочередно будет рассматриваться законопроект о повышении минимальной зарплаты во втором чтении.

После этого, по его словам, Рада рассмотрит назначение даты выборов местных советов и сельских, поселковых и городских председателей.

По его словам, после назначения даты таких выборов Рада пригласит генерального прокурора Александра Медведько, министра внутренних дел Юрия Луценко и уполномоченную Рады по правам человека Нину Карпачеву для заслушивания информации о ходе расследования уголовного дела касательно развращения детей в Международном детском центре "Артек" (Крым).

Лавринович также отметил, что парламент 20 октября будет рассматривать вето Президента Виктора Ющенко к новой редакции Бюджетного кодекса.

При этом он выразил сомнение в том, что в парламенте найдется необходимые 300 голосов депутатов для преодоления вето.

Напомним, министр труда и социальной политики Людмила Денисова надеется, что Рада откажется принять в целом закон об увеличении минимальной зарплаты до 922 гривен/месяц в 2010 году.

6 октября Рада приняла в первом чтении законопроект об установлении минимальной зарплаты 869 гривен с 1 января 2010 года, 884 гривны — с 1 апреля 2010, 888 гривен — с 1 июля 2010, 907 гривен — с 1 октября 2010 и 922 гривны — с 1 декабря 2010 года.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала это голосование преступлением против народа, а сам законопроект назвала атомной бомбой, заложенной под финансовую систему Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!