Главная Новости Политика КС признал ряд положений закона о выборах Президента неконституционными
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал ряд положений закона о выборах Президента неконституционными

20 октября 2009, 15:27
Поделитесь публикацией:
КС признал ряд положений закона о выборах Президента неконституционными

Конституционный Суд признал не соответствующими Основному закону шесть положений Закона "О выборах Президента Украины" в редакции, принятой Верховной Радой 21 августа 2009 года.

Текст соответствующего решения КС от 19 октября обнародовал на сегодняшнем заседании председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак, передает УНИАН.

В частности, КС признал неконституционным положение об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы принимать участие в голосовании.

Также КС признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории.

Кроме того, неконституционным, согласно решению КС, является положение о невозможности обжалования в судебном порядке протоколов, составленных избирательными участками.

По мнению КС, не соответствует Основному закону и положение о том, что иски об обжаловании решений, действий или бездеятельности субъектов избирательного процесса, не рассмотренные судом на протяжении двух дней с момента окончания голосования на избирательных участках, остаются без рассмотрения.

Также КС считает, что неконституционным является запрет на осуществление судом полномочий по обеспечению иска в спорах, касающихся назначения, подготовки и проведения выборов Президента.

Неконституционным признано и положение о невозможности подавать жалобы в Центральную избирательную комиссию в день голосования и в последующие дни.

В то же время суд признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

Конституционный Суд прекратил производство по делу о проверке на соответствие Конституции положений, касавшихся вопроса сокращения до двух дней сроков решения судами административных дел относительно обжалования решений, действий или бездеятельности избирательных комиссий, членов комиссий. Также производство прекращено в части отнесения исключительно к компетенции ЦИК вопроса об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины.

Стрижак на пресс-конференции проинформировал, что в отдельное конституционное производство был выделен ряд позиций в представлениях Президента и 48 народных депутатов, которые касались криминальной ответственности за нарушения в ходе избирательной кампании.

Стрижак заметил, что этот вопрос будет рассматриваться немного позже, и не повлияет на ход избирательного процесса, поскольку вопросы криминальной ответственности решаются после завершения избирательной кампании.

В целом, комментируя сегодняшнее решение, Стрижак заметил, что оно давалось не просто. При этом он напомнил об ажиотаже, который возник вокруг соответствующего дела. "И чего мы только не слышали, в том числе и относительно возможного срыва выборов из-за решения Конституционного Суда", — сказал председатель КС.

Он заметил, что эти опасения были безосновательными, поскольку КС уложился в определенный срок и принял решение в первый день начала избирательной кампании.

Теперь, по словам Стрижака, дело за Верховной Радой, которая должна внести необходимые изменения в законодательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!