Главная Новости Политика Тайвань насчитал более 1500 угрожающих ракет со стороны Китая
commentss НОВОСТИ Все новости

Тайвань насчитал более 1500 угрожающих ракет со стороны Китая

21 октября 2009, 02:00
Поделитесь публикацией:
Тайвань насчитал более 1500 угрожающих ракет со стороны Китая

Китай разместил на своей территории более 1500 ракет, направленных в сторону острова Тайвань. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны Тайваня, пожелавшего сохранить анонимность. По его словам, в это число входят как баллистические ракеты малой дальности, так и крылатые ракеты. Причем их количество неуклонно растет.

Представитель Минобороны выступил с заявлением накануне опубликования ежегодного отчета, в котором будут представлены приблизительные данные по военному потенциалу Китая. В прошлом году власти Тайваня утверждали, что КНР разместила не менее 1300 ракет неподалеку от острова.

С 1949 года, когда на Тайвань перебрались приверженцы партии "Гоминьдан", потерпевшие поражение во время гражданской войны, отношения между материковым Китаем и островом складывались напряженно. КНР считает его своей территорией и препятствует попыткам Тайваня вступить в ООН в качестве независимого государства.

Отношения между КНР и Тайванем существенно улучшились в прошлом году, когда в должность президента Тайваня вступил лидер партии "Гоминьдан" Ма Инцзоу. В частности, удалось наладить регулярное авиасообщение между островом и материковым Китаем.

Несмотря на это, Ма Инцзоу неоднократно заявлял, что доверительные отношения между КНР и Тайванем могут установиться только после того, как КНР уберет более тысячи ракет, направленных в сторону острова.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!