Главная Новости Политика Тимошенко передумала и уже выступает за открытые списки
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко передумала и уже выступает за открытые списки

22 октября 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Тимошенко передумала и уже выступает за открытые списки

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за внедрение открытых списков на выборах. Об этом она заявила на учредительном форуме Всеукраинских народных сборов, пишет "Украинская правда".

"В большинстве случаев в местные советы и парламент попадают мощные бизнес-структуры. Первый шаг, который нужно сделать — общественные организации должны делегировать своих представителей в местные советы и в парламент", — заявила Тимошенко.

"Как это сделать? Начиная с местных органов власти, должны работать открытые списки", — отметила она.

Тимошенко объявила, что внедрит открытые списки в БЮТ. "Мы это будем делать безотносительно к законодательству", — сказала она.

"И первое предложение: если кто-то из вас является руководителем общественной организации, хочет посоревноваться и попасть в местные органы власти — вы можете подать такое желание или Сергею Соболеву — он был избран председателем оргкомитета Всеукраинских народных сборов, или направить мне", — сказала Тимошенко.

"Я хочу, чтобы общество выразило свое мнение, а не корпорации бизнеса. И вы сможете стать депутатами независимо от того, имеет ли общественная организация деньги, или нет", — отметила премьер.

Напомним, ранее Тимошенко была против проведения выборов Верховной Рады по открытым партийным спискам.

"Открытые списки — это возвращение к мажоритарной системе... Мажоритарная система — это значит — олигархи страны расставят по округам своих людей, заплатят по 2 миллиона долларов за округ, просто вложат как в бизнес 2 миллиона, а затем получат страну как приз", — сказала она.

Тимошенко отметила, что при возвращении к мажоритарной системе будет невозможно проследить голосование депутатов в Раде, а, соответственно, они станут абсолютно бесконтрольными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!