Главная Новости Политика Тимошенко собрала на Майдане 150 тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко собрала на Майдане 150 тысяч человек

26 октября 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
Тимошенко собрала на Майдане 150 тысяч человек

На IХ съезде партии "Батькивщина" присутствовало около 150 тыс. человек. Мероприятие стало самым массовым из всех предвыборных съездов, пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на правоохранительные органы.

За несколько часов до начала съезда на большинстве улиц, прилегающих к Майдану Незалежности, царила рабочая атмосфера. Организаторы мероприятия формировали колонны из свезенных со всей страны людей, инструктировали их по поводу речевок, раздавали украинские флаги и плакаты с надписью "Юля победит!"

"Не расходимся, строимся по трое и держимся все вместе, чтобы я вас потом не искал по всему Майдану,– распоряжался на улице Михайловской мужчина с рацией, обращаясь к группе с транспарантом "Луганщина за Тимошенко!" – И запомните: когда будем на Майдане, постоянно держите меня в поле зрения – я всегда подскажу, что делать и как кричать".

Как отмечает издание, такая подготовка проходила практически на всех центральных улицах, которые заполонили автобусы с номерами различных областей.

К 18.00 центральная площадь столицы была полностью заполнена. Как сообщили позже правоохранительные органы, там собралось около 150 тыс. человек.

"Именно здесь пять лет назад граждане Украины отстояли право быть свободными и выбирать себе власть,– кричал в микрофон, открывая съезд, первый вице-премьер Александр Турчинов.– И именно здесь мы примем решение, которое на десятки лет сформирует будущее нашей страны!"

Затем слово взял лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко. Он попытался убедить собравшихся, что в стране нет более достойного кандидата в президенты, чем Тимошенко.

"Вы видели когда-нибудь, чтобы она проливала слезы? – спросил Кириленко.– Нет! Она – изо льда, она – из булата, она – из особенного сплава, который никогда и ни перед кем не прогибался! Она – это Украина, Украина – это Юлия. Виват, Юлия!"

После Кириленко на сцену поочередно вышли лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк, ректор КПИ Михаил Згуровский, генеральный директор шахты "Ровенькиантрацит" Юрий Зюков и президент НАНУ Борис Патон. Последним, перед Тимошенко, выступил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Между тем на сцену вновь вышел Александр Турчинов, который предложил не прерывать работу съезда и завершить его здесь же после победы кандидата от "Батькивщины". "Согласны?" – прокричал он в микрофон. "Да!" – дружно ответили десятки тысяч людей. "Вношу предложение выдвинуть кандидатом в президенты Юлию Владимировну Тимошенко! Согласны?" – продолжил он под аплодисменты и свист. Противников не оказалось.

Напомним, съезд партии "Батьківщина", который проходил в субботу вечером на Майдане Независимости в Киеве, выдвинул Юлию Тимошенко кандидатом на пост президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!