Главная Новости Политика Тигипко: Рада оставила украинцев с одними бинтами и зеленкой
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Рада оставила украинцев с одними бинтами и зеленкой

26 октября 2009, 14:39
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Рада оставила украинцев с одними бинтами и зеленкой

Известный экономист и политик Сергей Тигипко считает, что парламенту стоит взять каникулы до конца президентских выборов, сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

"Рада ведет себя неадекватно, а законы, которые она принимает, опасны для экономики и людей", — так Тигипко прокомментировал обращение фармацевтических ассоциаций к Президенту, которые просят Виктора Ющенко ветировать Закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения", принятый парламентом на прошлой неделе.

Согласно закону, лекарства отечественного производства реализуются по ценам, регулируемым государством, а импортные – по сложившимся на 1 июля 2008 года.

"Народные депутаты прекрасно знают, что с июля прошлого года курс доллара вырос на 85%. Они также не могут не знать, что около 80% ассортимента аптек составляют импортные средства. Получается, что парламент сознательно обрекает страну на острейший дефицит лекарств", – утверждает Сергей Тигипко.

По его словам, проблему подорожания лекарств для населения можно решить крупными государственными закупками напрямую у производителей. "Государство может делать закупки с большими скидками, а затем передавать в аптечные сети, жестко ограничивая наценку", – считает политик. Он уверен, что президент обязан наложить вето на данный закон: "В противном случае народ не увидит никаких лекарств – ни дешевых, ни дорогих. Украинцев оставят с бинтами и зеленкой, а торговля импортными препаратами уйдет в теневой сектор, и цены будут заоблачными", – сказал Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!