Главная Новости Политика В ЦИК считают, что изъятие строки «против всех» будет в пользу одного из кандидатов
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК считают, что изъятие строки «против всех» будет в пользу одного из кандидатов

27 октября 2009, 14:48
Поделитесь публикацией:
В ЦИК считают, что изъятие строки «против всех» будет в пользу одного из кандидатов

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что принятие закона об исключении из избирательного бюллетеня на выборах Президента строки "не поддерживаю ни одного кандидата" ограничит избирательные права граждан. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Согласно действующему закону, если вы возьмете определение предвыборной агитации, — это побуждать избирателей голосовать за или против конкретного кандидата. Если мы отберем у избирателей возможность агитировать против определенного кандидата, а на избирательном участке голосовать против определенного кандидата, то это, на мой взгляд, некоторым образом сузит содержание существующих избирательных прав граждан", — сказал Магера.

В связи с этим он выразил сомнение в том, что парламент поддержит принятие такого закона.

При этом Магера отметил, что в случае если такой закон все же будет принят и на тот момент уже будут напечатаны избирательные бюллетени, то их можно будет использовать, поставив соответствующий штамп на данную строку.

Однако если избирательные бюллетени будут изготовлены уже без этой строки и Конституционный Суд признает такой закон неконституционным, то эти бюллетени уже нельзя будет использовать на выборах и придется печатать новые.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко сомневается в принятии парламентом решения об исключении из избирательного бюллетеня строки "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост Президента Украины".

Ранее депутат от БЮТ Валерий Писаренко предложил парламенту исключить из избирательного бюллетеня на выборах Президента строку об отказе голосовать за предложенных кандидатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!