Главная Новости Политика Конго арестовало сухогруз с украинцами за четырех «зайцев», выброшенных за борт
commentss НОВОСТИ Все новости

Конго арестовало сухогруз с украинцами за четырех «зайцев», выброшенных за борт

29 октября 2009, 06:03
Поделитесь публикацией:
Конго арестовало сухогруз с украинцами за четырех «зайцев», выброшенных за борт

Среди членов экипажа задержанного в Конго панамского сухогруза есть четверо российских граждан, которым может грозить опасность, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень". Ранее сообщалось, что власти Демократической Республики Конго (ДРК) арестовали панамский сухогруз, в команде которого — граждане Украины и Филиппин.

По его данным, власти Конго допрашивают экипаж судна Island of Luck, задержанного по подозрению в выбросе за борт четверых "зайцев" — конголезцев, в результате чего один из них якобы утонул.

По сведениям издания, вскоре после этого капитан судна был арестован и отправлен в тюрьму, где находится уже более четырех дней. "Еще пять членов экипажа в буквальном смысле слова пропали — их увезли якобы под поручительство агента, и с тех пор о них ничего не известно. Все они, все шестеро, граждане Украины", — говорится в сообщении.

По информации издания, судно Island of Luck прибыло в порт Конго Матади 4 октября с грузом риса. Экипаж из 23 человек, из них 15 — граждане Украины, четверо — граждане России, двое моряков из Мьянмы, по одному представителю Индии и Ганы.

20 октября корабль должен был покинуть порт Конго, однако 22 октября экипаж оповестили, что их будут допрашивать на берегу группами по 6 человек. "На очереди следующие две группы по 6 человек, в числе которых и россияне. Из первой группы на судно никто не вернулся", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Демократической Республики Конго (ДРК) арестовали панамский сухогруз, в команде которого — граждане Украины и Филиппин. По данным агентства Sapa, судно под панамским флагом было задержано у Атлантического побережья ДРК на рейде у главного порта страны Матади.

Предварительной причиной задержания называлась расправа команды судна над четырьмя конголезцами, которые незаконно проникли на борт судна и пытались проследовать "зайцами". Сообщалось, что конголезцев избили и выбросили за борт, судьба одного из них до сих пор неизвестна, а остальных спасли конголезские ВМС.

В Африке моряки обычно сурово обходятся с "зайцами". В лучшем случае их высаживают за борт на спасательном плотике без воды и продуктов, а то и просто выбрасывают за борт. Если учесть, что большинство африканцев не умеют плавать, то их фактически обрекают на гибель.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!