Главная Новости Политика В Одессе сгорела достопримечательность города – дом Руссова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе сгорела достопримечательность города – дом Руссова

30 октября 2009, 09:08
Поделитесь публикацией:
В Одессе сгорела достопримечательность города – дом Руссова

В Одессе 29 октября в здании-памятнике архитектуры — доме Руссова около 20.00 начался серьезный пожар

Первоначально горели крыша и два верхних этажа, затем огонь охватил все здание. Кровля и башенка с куполом, венчавшая дом Руссова, сгорели дотла и обрушились первыми.

В ликвидации пожара были задействованы около десятка пожарных машин. Однако, тушением довольно долго занимался лишь один пожарный расчет. Пожарным удалось локализовать огонь.

По не подтвержденным пока данным, в огне погиб как минимум один человек — жилец дома.

На месте происшествия были вице-мэр Одессы Михаил Кучук, депутат горсовета Руслан Тарпан (подконтрольная ему фирма выступала инвестором реконструкции дома Руссова). Каких-либо официальных версий по поводу случившегося пока нет.

Напомним, Дом Руссова был построен в 1897 году крупным предпринимателем, меценатом и коллекционером А. П. Руссовым. Зодчие — В. И. Шмидт и Л. М. Чернигов. В 1908 году, после смерти А. П. Руссова, дом выкупил фармацевт А. Э. Гаевский. С начала 19 века в доме располагается его аптека.

В последние годы памятник архитектуры находился в аварийном состоянии. Одесские чиновники планировали выделить средства на проведение второго этапа первоочередных противоаварийных работ на доме Руссова в 2010 году, а также на отселение жильцов аварийного дома.

"Мы приложили много усилий, чтобы заставить инвестора спасти дом Руссова. Жизнь заставила нас взять ответственность за него на себя. Потерять такое здание было бы преступлением", — отметил мэр Одессы Эдуард Гурвиц в ходе общения с журналистами 27 октября.

Источник: ИА "Репортер", "Эхо", "МОСТ-Одесса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!