Литвин считает, что в Украине надо объявить ЧП

Спикер парламента Владимир Литвин считает, что в Украине необходимо было бы объявить чрезвычайное положение в связи эпидемией гриппа. Об этом он сказал журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"Потому что то, что я сегодня услышал на заседании СНБО – это констатация и отсутствие четкого видения, что необходимо делать", - заявил Литвин.

"Разводят руками…вместо того, чтобы сказать, что необходимо делать", - отметил глава парламента.

По словам спикера, из всех выступлений на заседании СНБО ему наиболее импонировало выступление председателя комиссии при совете по вопросам биологической безопасности и биологической защиты Сергея Комисаренко, который четко дал оценку тому, что это за явление, какие необходимы действия для локализации и лечения этой эпидемии, и какие есть возможности для этого.

"Будем ожидать, что по результатам обсуждения будет принят соответствующий указ, хотя я думаю, что не избежать и обсуждения этого вопроса в Верховной Раде Украины", - добавил Литвин.

Говоря о ситуации в Тернопольской области, спикер заявил, что для решения проблемы в области необходимо дать горячую воду, тепло и вывезти мусор. "Это очевидные вещи, которых, к сожалению, нет, потому что все мобилизованы не на выборы, а на войну", - подытожил спикер.