Главная Новости Политика Тигипко: «Унизительно, что об Украине Москва и ЕС говорят как о безнадежном должнике»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: «Унизительно, что об Украине Москва и ЕС говорят как о безнадежном должнике»

2 ноября 2009, 14:48
Поделитесь публикацией:
Тигипко: «Унизительно, что об Украине Москва и ЕС говорят как о безнадежном должнике»

"Поскольку "Нафтогаз Украины" фактически является банкротом, а получаемые им от конечных потребителей средства сразу же направляются на затыкание бюджетных дыр, в газовом вопросе нас ждут самые мрачные перспективы". Так бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко прокомментировал обозначившийся очередной кризис с оплатой потребленного в октябре российского газа, сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

В минувшую пятницу председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что "в украинской стороны вновь возникли проблемы с расчетами за энергоносители". При этом он сослался на Юлию Тимошенко, которая заявила, что президент Виктор Ющенко блокирует выделение Нацбанком денег за счет средств золотовалютного резерва. 2 ноября Путин официально уведомил председательствующую в ЕС Швецию о наличии у Украины проблем с оплатой газа.

"Унизительно, что о нашей стране в очередной раз Москва и ЕС говорят как о безнадежном должнике, которому нужно помочь, чтобы он не сорвал транзит газа в Европу. И все это происходит на фоне надоевших заклинаний некоторых украинских политиков об энергетической независимости. "Получил товар – заплати" — без соблюдения этого элементарного правила, ни о каком суверенитете не может быть и речи", — подчеркнул Тигипко. Он отметил, что большинство предприятий и граждан Украины, несмотря на падение доходов, добросовестно рассчитываются за газ. Вопрос в том, куда уходят заплаченные ими деньги. Украинские власти ведут дело к тому, что уже весной передача газотранспортной системы в управление иностранным компаниям может оказаться недостаточным средством для расчетов по газовым долгам", — заявил Сергей Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!