Главная Новости Политика Тигипко: пересмотр газовых соглашений может превратиться в фарс
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: пересмотр газовых соглашений может превратиться в фарс

4 ноября 2009, 15:10
Поделитесь публикацией:
Тигипко: пересмотр газовых соглашений может превратиться в фарс

Какдидат в президенты Сергей Тигипко уверен, что, несмотря на заявления руководства страны, газовые соглашения с Россией не будут пересмотрены. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе политика.

"Судя по заявлениям и поведению руководителей страны, принципиальные для Украины моменты газовых соглашений останутся нетронутыми", — прокомментировал Тигипко требование президента Виктора Ющенко к правительству инициировать пересмотр десятилетнего газового договора с Россией.

Тигипко напоминает, что Ющенко в частности потребовал зафиксировать снижение объемов потребления газа Украиной в 2010 году с 52 до 33 млрд кубометров.

"Позиция Виктора Ющенко в отношении необходимости пересмотра газового контракта является справедливой. Но сам подход к проблеме абсолютно не верен", – считает Тигипко. По его мнению, надо добиться не просто снижения потребления в следующем году, но и пересмотреть принцип определения прогнозного потребления.

"Страна не может фиксировать объем потребления газа на десять лет вперед. Эта цифра должна меняться каждые полгода без каких-либо ограничений. В противном случае, экономика окажется заложницей газовых соглашений" – считает Тигипко. Если ввести такую норму, нет никакой необходимости требовать от "Газпрома" придерживаться подобного же принципа в отношении транзита газа. Это станет лишь дополнительным раздражителем в отношениях сторон.

"А вот вопрос дискриминационного по отношению к Украине ценообразования на газ почему-то вовсе остается вне поля внимания руководителей страны, – говорит политик. – "Нафтогаз" ежемесячно опустошает денежные резервы государства с тем, чтобы вовремя рассчитаться за газ. Тогда как его цена превышает все разумные пределы даже с точки зрения европейского потребителя".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!