Главная Новости Политика Тигипко: Украина опять играет в чужие игры
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Украина опять играет в чужие игры

5 ноября 2009, 14:53
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Украина опять играет в чужие игры

Кандидат в президенты Сергей Тигипко считает недопустимым основывать отношения с Беларусью на желании насолить России. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе политика.

"Для Украины Беларусь – очень важный партнер. Но было бы ошибкой основывать отношения с Минском на желании насолить кому-то в Москве", — прокомментировал Тигипко сегодняшний визит в Украину президента Беларуси Александра Лукашенко.

Политик напомнил, что Виктор Ющенко в 2005 году подписал вместе с тогдашним американским президентом Джорджем Бушем декларацию об участии в продвижении демократии на Кубе и в Беларуси, и это надолго омрачило украино-белорусские государственные отношения.

"Хорошо, что в Киеве не осталось желающих экспортировать оранжевую революцию соседям, – отметил Сергей Тигипко. – Но плохо, что и новая украинская политика в отношении Беларуси продиктована извне".

Он пояснил, что в последнее время Евросоюз и США реализуют новый проект по ослаблению влияния России на постсоветском пространстве – за счет отрыва от нее традиционных союзников и, в первую очередь, Беларуси. Александру Лукашенко неожиданно легко простили отсутствие гражданских свобод в стране, репрессии против оппозиционеров и бесследное исчезновение некоторых из них, и даже вытеснение западных компаний из белорусской экономики.

Пп мнению Тигипко, Ющенко в этой игре отведена роль посредника в налаживании контактов с Лукашенко, с которым западные лидеры встречаться лично опасаются из-за вероятной критики правозащитников.

"Правда, что экономические и социально-гуманитарные вопросы присутствовали в повестке дня переговоров президентов. Однако лейтмотивом встречи стал разговор о проекте ЕС "Восточное партнерство" и других бонусах, которые Минск получит за торпедирование российских проектов на постсоветском пространстве. Зачем это Лукашенко – понятно. Он торгуется со всеми и пытается играть на противоречиях Москвы и Запада. Но польза от такой "дружбы" для Украины, по меньшей мере, сомнительна", – заявил Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!