Главная Новости Политика «Нафтогаз» до конца дня рассчитается за российский газ, но молчит за счет каких средств
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» до конца дня рассчитается за российский газ, но молчит за счет каких средств

6 ноября 2009, 12:10
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» до конца дня рассчитается за российский газ, но молчит за счет каких средств

НАК "Нафтогаз Украины до конца дня расплатится за газ, поставленный "Газпромом" в октябре. В этом журналистов заверил пресс-секретарь Валентин Землянский на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

"Расчеты будут сделаны вовремя", — заверил Землянский.

При этом он отметил, что у компании действительно есть некоторые проблемы с аккумулированием средств для расчетов с "Газпромом".

"У нас не было оснований не платить (Газпрому – ред.), у нас возникли некоторые проблемы с аккумулированием средств. Мы давали газ в регионы и не получаем за это деньги", — пояснил Землянский.

Он также заверил, что сейчас компания активно проводит переговоры с регионами о расчетах за потребленный газ.

Вместе с тем, Землянский не ответил журналистам на вопрос, за счет каких средств "Нафтогаз" расплатится с "Газпромом", если средства из регионов не удастся аккумулировать до конца дня.

В то же время присутствующих на пресс-конференции министр ЖКХ Алексей Кучеренко отметил, что больше всего долгов у Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Луганской областях.

Землянский также опроверг информацию некоторых СМИ о том, что "Нафтогаз" просил у "Газпрома" отсрочки платежей за октябрьский газ.

"На переговорах с "Газпромом", которые проводятся не только лично, но и в телефонном режиме, речь об отсрочке не шла. То есть все платежи за импортированный газ должны быть в сроки, предусмотренные контрактом", — сказал он.

Напомним, НАК ”Нафтогаз Украины” должен перечислить российскому ”Газпрому” 4 млрд. грн. за потребленный в октябре природный газ.

Президент Виктор Ющенко отметил, что Украина может использовать для расчета за импортированный в октябре российский газ часть специальных прав заимствования.

Специальные права заимствования (СПЗ) не являются денежными средствами и используются в качестве резервного актива, а также для расчетов внутри МВФ. Использование СПЗ аналогично получению кредита, за них платятся проценты. В случае необходимости эти СПЗ могут быть обменены на иностранную валюту.

Заседание Совета управляющих МВФ 28 августа 2009 года приняло решение об общем распределении 250 млрд. долларов США в виде специальных прав заимствования (СПЗ). Соответственно доле нашей страны, в золотовалютные резервы Национального банка был зачислен эквивалент 2,04 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!