Главная Новости Политика Тигипко: Европа не решит проблемы внутреннего газового рынка Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Европа не решит проблемы внутреннего газового рынка Украины

6 ноября 2009, 16:37
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Европа не решит проблемы внутреннего газового рынка Украины

Кандидат в Президенты Сергей Тигипко считает, что "Ющенко так жалуется главе Еврокомиссии на плачевное состояние "Нафтогаза", будто Баррозу, а не он, – президент Украины". Так он прокомментировал телефонный разговор между Виктором Ющенко и Жозе Мануэлем Бар розу, сообщила "proUA" пресс-служба Тигипко.

Как отмечает пресс-служба, в беседе с главой Еврокомиссии Ющенко заявил, что "организация внутреннего рынка газа в Украине, которая позволяет отдельным категориям потребителей получать топливо без его оплаты, умноженная на неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьер-министра Украины, привели к существенному ухудшению финансового состояния "Нафтогаза Украины" и невозможности его самостоятельного расчета за импортированный природный газ".

"В принципе, президент сказал правильные вещи. Вопрос в том, почему он рассказывает об этом еврочиновнику, а не использует свой статус главы государства для изменения ситуации. Кроме как демонстрацией бессилия власти, такие воззвания нашего руководства к Европе не назовешь", – заявил Тигипко. Он добавил, что расчеты за потребленный в октябре российский газ с использованием средств МВФ загоняет страну в долговую яму и не решает проблем национальной газовой отрасли. В этой ситуации непозволительно для президента превращаться из человека, принимающего решения, в отстраненного критика действий правительства. "Кабинет Тимошенко создавался при непосредственном участии Ющенко, в нем есть ориентированные на президента министры. В конце концов, существует Совбез. Однако Ющенко предпочитает жаловаться Баррозу, а не что-то менять", – подчеркнул Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!