Главная Новости Политика У Ющенко признали свиной грипп поводом для переноса выборов на 30 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко признали свиной грипп поводом для переноса выборов на 30 мая

6 ноября 2009, 17:32
Поделитесь публикацией:
У Ющенко признали свиной грипп поводом для переноса выборов на 30 мая

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов не исключает введения чрезвычайного положения в стране, если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа. Об этом он написал в своей статье "Выборы ведут к "свиному" сценарию", опубликованной на "Украинской правде".

По мнению Попова, эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании в Украине. "Изменена приоритетность вопросов повестки дня, сломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов", — отмечает Попов.

По его словам, предыдущие попытки набрать рейтинг за счет скандалов с "липовыми" дипломами", "педофилией" и тому подобное не дали ожидаемого результата. "Оставался единственный инстинкт, на котором можно заработать электоральные дивиденды – страх", — заметил он.

По его мнению, приход калифорнийского штамма гриппа в Украину оказался очень своевременным. "Без информационной кампании вокруг этого порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой – может реально повлиять на результат выборов", — отмечает заместитель главы секретариата.

В то же время он отбрасывает искусственный характер эпидемии. "Специалисты доказывают, что она все-таки есть, и что действительно болезнь серьезная и бороться нам с ней не одну неделю. К сожалению, приход эпидемии мы проспали, равно как и приход финансового кризиса", — отмечает Попов.

По его словам, чрезвычайное положение даст возможность взять под контроль внутренних войск и подразделений МЧС распределение лекарств, соблюдение обязательности запрета на массовые мероприятия, выполнения решений СНБО без политических дискуссий, и, наконец, минимизирует появление политиков с комментариями относительно медицинских нюансов. Менеджмент операции через единую вертикальную систему штабов с четким подчинением уберет бюрократические преграды и конкуренцию ведомств.

"Будем надеяться, что правительство справится с эпидемией и без чрезвычайного положения, но если вирус и паника не будут погашены – руководитель правительства будет стоять перед серьезной дилеммой", — надеется заместитель главы СП.

"В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев, новая дата выборов может выпасть на 30 мая, одновременно с местными выборами, что, кстати, сэкономит государству миллиард гривен. Одновременные выборы осложняют работу комиссий, однако в условиях экономического кризиса нужно экономить", — подчеркивает он.

По материалам "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!